Barbaros Yachting
Alquiler PrivadoAlquiler Diario
Alquiler de Cabina
Destinos
BlogContacto
Bahía de Bedri Rahmi
Volver a Destinos
Volver a Destinos
Golfo de FethiyeAlquiler de Goleta en Fethiye
Turkey · Fethiye

Bahía de Bedri Rahmi

Considerada una de las paradas más emblemáticas del Golfo de Fethiye, la Bahía de Bedri Rahmi ofrece una mezcla única de arte y naturaleza para los amantes del crucero azul. Famosa por la pintura de un pez que el artista Bedri Rahmi dejó en una roca, esta bahía protegida destaca por sus aguas cristalinas y laderas cubiertas de olivos. Es un punto de anclaje ideal para el alquiler de yates, donde se pueden admirar antiguas tumbas licias excavadas en la roca. Mientras que los restaurantes locales ofrecen delicias gastronómicas, las aguas tranquilas son perfectas para el buceo y el relax.

Turkey
País
BDRH
Código de Puerto
6
Secciones de Guía
36.70°, 28.87°
GPS

Logistics & Technical

Es una "casa segura" para yates, protegida de todos los vientos. Se puede amarrar en los muelles de los restaurantes (con agua y luz) o fondear en un lecho de arena y algas con excelente agarre. Un detalle vital es el manantial de agua dulce natural en la costa, usado por marineros durante siglos.

Highlights

Sea & Swimming Joy

🏖️ Soft Sand✨ Clear & Clean👶 Ideal for Kids🏊 For Expert Swimmers💎 Aquarium Clarity🪞 Still as Glass🌊 Deep Blue

Sleep & Rest Comfort

🛡️ Fully Sheltered Haven😴 No Sway / Full Calm

Shore Access & Exploration

🌲 Pine Forest Shore🏛️ Ancient Trail Path📍 Very Close to Shore🚤 1 Minute by Dinghy

Gastronomy & Social Life

Famosa por sus restaurantes "del campo a la mesa". El ambiente es sofisticado y bohemio. No se pierda el pulpo fresco y el queso en vino (Krasotiri). En 2026, la vibra sigue siendo romántica y a la luz de las velas.

Highlights

Dining & Gastronomy

🕯️ Romantic & Candlelit👨‍👩‍👧 Family Comfortable🌊 Sea View💳 Mid-Range💎 Premium🫒 Authentic Aegean Cuisine🦞 Seafood Paradise

Nightlife & Vibes

🍷 Relaxed & Sophisticated🎨 Bohemian Atmosphere🌅 Beach Bar

Shopping

🧺 Local Producer

Activities & Exploration

Una caminata de 20 minutos lleva a las tumbas licias excavadas en la roca con vistas panorámicas. Las aguas tranquilas son ideales para el paddleboard matutino hacia la famosa "Roca del Pez".

Highlights

Water Sports

🛶 Calm Canoe Exploration🏄‍♂️ Paddleboard Paradise🎈 Ideal for Water Toys

Diving & Snorkeling

🐟 Among Fish Schools🔰 For First-Timers💎 Aquarium Clarity🚢 Ancient Wreck Discovery

Hiking & Trekking

🥾 Light Effort / Moderate🩴 Flip-Flop Friendly👨‍👩‍👧 Family-Friendly Hike🏛️ Historic Ancient Trails🌅 Panoramic Sunset Trail

Culture & Nature

El "Pez Pintado" de Bedri Rahmi es el alma del lugar (esconde 6 animales en su interior). La bahía alberga las ruinas de la antigua Crya entre adelfas y olivos milenarios.

Highlights

Ancient Sites

👑 In the Footsteps of Empires💎 Isolated & Hidden Treasure📜 With Mythological Story🚶 Walkable from Boat

Natural Wonders

🌿 Pristine & Untouched🌲 Lush Forest Shore🌺 Endemic Plant Scents⭐ Dark Sky for Stargazing💧 Natural Water Sources

Local Life

🏡 Calm & Traditional

Practical Info

Una de las bahías mejor servidas de Göcek. Barcos de mercado traen pan fresco y hielo a diario. Muy segura para familias.

Highlights

Provisions & Market

🚚 Boat Delivery Service🚶 Market Within Walking Distance🥖 Daily Fresh Bread🐟 Daily Fish Supply🥬 Organic Fruits & Vegetables

Transportation

📍 Central Location🚤 Sea Taxi Connection

Kids & Family

🍦 Ice Cream & Sweet Shops🏖️ Shallow & Warm Sea🛝 Safe Play Area

Personal Insight

Captain's Note

“
"Observe de cerca el pez en la roca; esconde un zoo secreto. Es la forma en que el pintor nos dice que toda la naturaleza está conectada."
From the Captain

Preguntas frecuentes

¿Cómo recibió su nombre la Bahía de Bedri Rahmi?

La Bahía de Bedri Rahmi, en el Golfo de Fethiye, lleva el nombre del famoso artista que pintó un pez sobre una roca aquí. Esta singular mezcla de arte y naturaleza la convierte en una de las paradas más icónicas para los amantes del crucero azul.

¿Es la Bahía de Bedri Rahmi un buen lugar para fondear?

Sí. La Bahía de Bedri Rahmi es una ensenada protegida con aguas cristalinas y laderas cubiertas de olivos, lo que la convierte en un ancladero ideal para los huéspedes de alquiler de yates. Sus aguas en calma ofrecen un entorno confortable y resguardado para disfrutar de una parada de baño.

¿Qué vestigios históricos puedo ver en la Bahía de Bedri Rahmi?

Más allá del pez pintado por el artista, la Bahía de Bedri Rahmi alberga antiguas tumbas licias excavadas en la roca, escondidas entre los acantilados. Explorar esta mezcla de arte, antigüedad y paisaje de olivos hace de la bahía una escala culturalmente rica en un crucero por el Golfo de Fethiye.

¿Es la Bahía de Bedri Rahmi un buen lugar para nadar?

Sí. Las aguas tranquilas y cristalinas de la Bahía de Bedri Rahmi ofrecen el escenario perfecto para el baño. Protegida y rodeada de laderas con olivos, la bahía es un lugar relajante para refrescarse durante un crucero azul por el Golfo de Fethiye.

¿Dónde puedo comer en la Bahía de Bedri Rahmi?

Los restaurantes locales junto al mar en la Bahía de Bedri Rahmi ofrecen sabores auténticos con el agua al alcance de la mano. Cenar aquí permite disfrutar de la mezcla de arte, historia y naturaleza de la bahía, todo ello enmarcado en su mar cristalino y sus laderas de olivos.

Other Destinations

More destinations you might explore

Fethiye
Turkey

Fethiye

Fethiye – El Corazón de la Experiencia de Alquiler de Yates en la Costa Turquesa Fethiye es uno de los principales puntos de salida para el alquiler de yates en Turquía, reconocido por sus espectaculares paisajes naturales, aguas tranquilas para la navegación y acceso directo a las icónicas bahías de Ölüdeniz y Göcek. Acceso El Aeropuerto Internacional de Dalaman (DLM) se encuentra a aproximadamente 50 minutos por carretera y ofrece vuelos nacionales e internacionales regulares durante todo el año, garantizando un acceso cómodo para los huéspedes de alquiler de yates. Atractivos Naturales La región es famosa por la Laguna de Ölüdeniz, calas escondidas e islas rodeadas de pinares, que ofrecen condiciones ideales para una navegación relajada, fondeo y baños en bahías protegidas. Historia y Entorno Las antiguas ruinas licias, las tumbas excavadas en la roca y los sitios históricos cercanos añaden una dimensión cultural a la experiencia náutica, combinando naturaleza e historia. Por Qué Comenzar su Alquiler de Yate en Fethiye Gracias a su costa protegida, variedad de rutas y proximidad a las zonas de navegación de Göcek, Fethiye es un punto de partida ideal para itinerarios de alquiler de yates escénicos y relajados.

6 guides
Valle de las Mariposas
Turkey

Valle de las Mariposas

El Valle de las Mariposas es una maravilla natural de fama mundial situada cerca de Oludeniz, rodeada de escarpados acantilados. Como una de las paradas más icónicas de las rutas de alquiler de yates y cruceros azules, el valle toma su nombre de las decenas de especies de mariposas endémicas que alberga. Encanta a los visitantes con su mar turquesa, su playa de arena blanca y una pequeña cascada que cae desde las profundidades del valle. Conocido por la alta calidad de su mar y su atmósfera virgen, los establecimientos locales de la costa ofrecen a los huéspedes sabores naturales en un entorno tranquilo.

6 guides
Boynuzbuku
Turkey

Boynuzbuku

Situada al oeste del golfo de Fethiye, Boynuzbuku ofrece un santuario de paz para los viajeros de "blue cruise" con sus aguas poco profundas y sus densos bosques de liquidámbar. Como una de las paradas más populares en los itinerarios de alquiler de yates, esta bahía ofrece una excelente protección contra los vientos gracias a su estructura natural. Conocida por su mar cristalino y su atmósfera entrelazada con la naturaleza, puede probar productos frescos en el establecimiento local de la orilla y explorar la flora endémica de la región dando paseos por la naturaleza.

6 guides
Ver Yates Disponibles
Barbaros Yachting
¿Necesitas ayuda? Contáctanos+905494010001
Mastercard
Visa
Troy
İyzico

Alquileres

  • Alquiler de Superyates
  • Alquiler de Megayates
  • Alquiler de Goletas
  • Alquiler de Yates a Motor
  • Alquiler de Veleros a Motor
  • Alquiler de Catamaranes a Vela
  • Alquiler de Catamaranes a Motor
  • Alquiler de Veleros
  • Alquiler de Arrastreros

Países y Regiones

  • Turquía
  • Grecia
  • Croacia
  • Bodrum
  • Fethiye
  • Bozburun
  • Kuşadası
  • Atenas
  • Miconos
  • Kos
  • Rodas
  • Dubrovnik
  • Golfo de Gökova
  • Península de Bodrum
  • Golfo de Fethiye
  • Bahías de Göcek
  • Península de Datça
  • Bahías de Marmaris
  • Golfo de Hisarönü
  • Kaş y Kekova
  • Cícladas
  • Dodecaneso
  • Golfo Sarónico
  • Islas Jónicas
  • Todos los Países y Regiones

Corporativo

  • Términos de Uso
  • Política de Cookies
  • KVKK - Privacidad
  • Ventas a Distancia
  • Sanciones Penales
  • Estándares de Servicio
  • Políticas de Cancelación
  • Para todas las preguntas

Dirección

Neyzen Tevfik Cad, Saray Sk. No:4, 48400 Bodrum/Muğla

Contacto

+90 252 275 05 05+90 549 401 00 01 WhatsAppinfo@barbarosyachting.com

Horario Laboral

Lunes-Sábado: 09:00 - 18:00

Domingo: Cerrado

© 2026 Barbaros Yachting.
AEGEAN SOUL TRAVEL & YACHTING, Número de Licencia 6832
InicioPrivadoDiarioCabina